Не работает wifi после пробуждения из спящего режима на линуксе - igancev.ru blog

Не работает wifi после пробуждения из спящего режима на линуксе

Фотография, брусок дерева вставлен в землю, вокруг зеленая трава. На бруске нарисована иконка wifi, надпись no wifi zone, рядом лежит лопата

Решение проблемы, когда после пробуждения из спящего режима, на ОС на базе GNU/Linux не поднимается wifi. Wifi сетей не видно, и в трее отображаются ошибки device not managed, not ready

Статья написана с расчетом на индексацию одной коварной, неприятной низкочастотной ошибки, которую сам долго не мог решить, и наконец таки решил не без совета добрых людей https://t.me/johenews/723?comment=34811. Надеюсь кому-нибудь кроме меня будет полезной.

Описание проблемы

Ровно год меня периодически беспокоила следующая проблема. На моем ноутбуке Lenovo Lenovo Legion 5 15ARH05, при выходе из спящего режима, т.е. при открытии крышки ноутбука, система не всегда подключалась к wifi сети. Причем wifi адаптер переставал работать. Не было видно ни одной сети в радиусе. И при этом в трее, в контекстном меню при клике на иконку сети, отображалось две ошибки:

  • device not managed
  • not ready

которые циклично сменяли друг друга бесконечно.

Что только не пытался сделать, никакие манипуляции не приводили к успеху. Если вы спросите: “Перезапускал ли я службу NetworkManager”, то я отвечу: “Да, перезапускал, командой” sudo systemctl restart NetworkManager, и к результату это не приводило. Заставить заработать сеть помогала перезагрузка системы, или повторное открытие/закрытие крышки ноутбука, в надежде, что этот лотерейный билет на этот раз даст выигрыш.

По ощущениям примерно один раз из пяти выходов из спящего режима заканчивался неудачей, но закономерности в этом не было. В тот момент, когда у тебя нет интернета, гуглить что - то становится проблематичным, т.к. это нужно делать с соседнего устройства. Обычно открываешь ноутбук по делу, и сиюминутно решать проблему без интернета зачастую нет времени.

Решение

Наконец, рабочее решение проблемы подсказал один добрый человек в одном телеграм чатике, и посоветовал он отключить “powersafe mode” у адаптера wifi, ссылка на топик unix.stackexchange.com.

Отключение powersafe mode у адаптера wifi

Делается это следующим образом:

  1. Открываем на редактирование, или создаем при отсутствии следующий файл:
      sudo nano /etc/NetworkManager/conf.d/default-wifi-powersave-on.conf
    

    вместо nano можно использовать привычный вам редактор, например vim

  2. Копируем следующее содержимое
    [connection]
    wifi.powersave = 2
    
  3. Перезапускаем службу NetworkManager для того, чтобы изменения вступили в силу
    sudo systemctl restart NetworkManager
    

    или перезагружаемся.

Список доступных значений настройки wifi.powersave:

NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0): use the default value
NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE  (1): don't touch existing setting
NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2): disable powersave
NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE  (3): enable powersave

Мы установили значение 2, disable powersave т.е. , отключили powersave. В моем случае это решило проблему, чему я неслыханно рад.

Заключение

Приключения в мире GNU/Linux не всегда безоблачны. Проблемы есть, встречаются. В отличие от проприетарных систем с закрытым исходным кодом, таких как Windows или MacOs, в linux системах время от времени приходится воевать с такими казалось бы банальными вещами, которые кажется должны работать из коробки, ведь это настолько очевидно.

Но с уверенностью могу заявить, что с годами, медленно, но верно, linux все больше и больше пригоден для настольных систем и ноутбуков. Да, проблемы иногда бывают. Но большинство их них решаются. А со временем они отточатся, и их процент будет все меньше. Сейчас это и есть “плата за свободу”, которую отчасти отнимают у пользователей закрытых систем корпорации. Изучайте Linux, его экосистему, дающую невероятные возможности, и иногда вагон с телегой немножко решаемых багов. Всем добра!

Комментарии

Если вы заметили неточность, знаете больше способов, у вас есть вопросы, или просто хотите это обсудить, то комментарии к данной статье можно оставить под постом в телеграме.